Леонид Агутин

Форум официального сайта www.agutin.com

• Вы не зашли.

Объявление

Из-за активных спам-атак регистрация новых пользователей на форуме закрыта. Всё общение переносится в социальные сети.

#1 28-12-2007 10:05:34

PR
пресс-атташе
Профиль  Вебсайт

Босанова

Во многих интервью ЛА говорит, что жанр его музыки это микс, этакий поп-фьюжен. И все время упоминает босанову. Но я, например, не сталкивалась с этим "чистым" жанром.

Вот какое определение дает Общий музыкальный словарь
Босанова (португ. bossa-nova), 1. Музыкальный ритм латиноамериканского происхождения, получивший с начала 1960-х годов широкую популярность, послуживший основой для создания многочисленных музыкальных пьес. 2. Парный бальный танец, близкий по характеру к самбе.

Было бы интересно послушать примеры. Не находили ли вы в инете что-нибудь показательное?

Неактивен

#2 28-12-2007 13:36:36

maria
Участник

Re: Босанова

:DBossa nova переводится как новый путь или новый ритм, возникло в конце 50-х годов в Бразилии.
Вот небольшой список артистов, работающих в этом жанре:
Sergio Mendes
Antonio Carlos Jobim
Astrud Gilberto
João Gilberto
Nara Leão
Carlos Lyra
Roberto Menescal
Baden Powell
Marcos Valle
Walter Wanderley
Vinicius de Moraes
Toquinho
Elis Regina

Послушать боссанову можно, зайдя по этой ссылке, но там всего лишь несколько минут, потом надо обновлять страницу.
http://www.lastfm.es/listen/globaltags/Bossa%20Nova

Также, что обнаружила я,  можно послушать у Шакиры на альбоме Fijación oral 1 композицию Obtener un si big_smile
А в принципе на Youtube.com забиваем bossa nova  и нам выдаёт кучу клипов, например:
http://www.youtube.com/watch?v=32_tkje6NjU
http://www.youtube.com/watch?v=Pcikb2NlCow

Неактивен

#3 12-01-2008 00:07:50

Evgen
Участник

Так Вы ещё и поёте? )))))

Неактивен

#4 20-02-2008 12:45:12

Анна
Участник

Немного из истории. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
  Босса-нова (также босано́ва, порт. bossa nova) — стиль бразильской музыки, представляющий своеобразную смесь прохладного джаза с различными местными ритмами, среди которых — байау и, в первую очередь, самба. Босса-нову часто ошибочно считают афро-бразильским «изобретением», тогда как это относительно недавний жанр, созданный преимущественно белыми музыкантами и поэтами — последователями идей хиппи. Признанным отцом и основоположником босса-новы является Антониу Карлуш Жобим. Первой грамзаписью босса-новы считается песня «Довольно грустить» («Chega de Saudade») 1958, сочинённая Жобимом и исполненная Жилберту.

Происхождение названия «bossa nova» (буквально bossa — «шишка», «холмик», «горб»; nova — «новый») связывают с модным в конце 1950-х годов бразильским жаргонным словечком «bossa», которое означало примерно то же, что русское словечко «фишка»: особенность, яркая черта. Таким образом, название жанра следует понимать не буквально («новый горб» или «новая шишка»), а по существу: «новая „фишка“», «новый стиль».

Босса-нова появилась в Рио-де-Жанейро, в районе Ипанема — месте обитания обеспеченных людей. Первоначально босса-нова была смесью традиционных ритмов бразильской самбы и классического американского джаза, исполнявшейся на вечеринках и домашних концертах для образованной публики. Вскоре, однако, босса-нова перестала быть лишь «музыкой для избранных» и зазвучала в клубах, арт-кафе и просто на улицах бразильских городов. Целая плеяда талантливых авторов, среди которых особенно выделялись Антоньо Карлуш Жобим (псевдоним — «Том Жобим»), Луис Бонфа, Жуан Жилберту и Баден Пауэлл, быстро добилась всеобщего признания.

Считается, что первым успешным образцом босса-новы был альбом «Песня слишком сильной любви» («Canção do amor demais»), записанный Элизет Кардозу и Жуаном Жилберту в 1958 году. Первым настоящим хитом, благодаря которому босса-нова переступила национальные границы, была всемирно известная ныне «Девушка из Ипанемы» («Garota de Ipanema») Тома Жобима и Винисиуша ди Мораиша. Мировыми хитами стали также песни «Безрассудство» («Insensatez») и «Корковаду» («Corcovado»). Уже в 1962 году им рукоплескал нью-йоркский Карнеги-холл; в это же время первые грампластинки с записями босса-новы появились и в Европе. К началу 1970-х годов босса-нова стала визитной карточкой бразильской поп-музыки, и даже в наши дни, когда художественные вкусы значительно изменились, не утратила своего значения международной эстрадной классики, о чём свидетельствует постоянный интерес к ней в различных странах мира, в том числе и в России. На данный момент босса-нова является одним из фундаментальных направлений современной школы джаза.
   «Новая шишка, или Несколько слов о босса-нове» — статья на сайте «Бразилиада»smile

Неактивен

#5 27-05-2010 18:13:48

Solitary Wolf
Участник

интересно, очень интересно. а еще интересно знал ли об этом сам ЛА.

П.С. помню как про него говорили, когда Он только начинал. Мол вырос за границей учился у многих спецов своего дела . и т.д. и т.п.

Если я полюблю, то она будет в моей поэме до последней строчки родной

Неактивен

#6 23-08-2010 01:37:34

ruchey
Участник

Уже очень долго разыскиваю бразильскую мелодию, название которой забыл. Что-то похоже на "Полет колибри над цветком". Потом возникла песня Агутина на эту мелодию "Я буду всегда с тобой", которую он исполнил с Анжеликой Варум. Но нигде не нашел до сих пор информации об авторе мелодии. Может быть кто-нибудь подскажет мне (возможно, даже Леонид) как правильно называется эта композиция и кто ее автор. А вообще-то я хочу разыскать как можно больше исполнений этой композиции. Я когда-то, очень давно, слушал по радио Континент в Киеве передачу об этой композиции. Тогда прозвучало очень много разных вариантов.
Заране благодарен за помощь)
Со мной можно связаться: ruchey7_40 (Cкайп) и ruchey@i.ua

Неактивен

#7 04-09-2010 15:44:02

Ната
Участник

ruchey написал:

Уже очень долго разыскиваю бразильскую мелодию, название которой забыл. Что-то похоже на "Полет колибри над цветком". Потом возникла песня Агутина на эту мелодию "Я буду всегда с тобой", которую он исполнил с Анжеликой Варум. Но нигде не нашел до сих пор информации об авторе мелодии. Может быть кто-нибудь подскажет мне (возможно, даже Леонид) как правильно называется эта композиция и кто ее автор. А вообще-то я хочу разыскать как можно больше исполнений этой композиции. Я когда-то, очень давно, слушал по радио Континент в Киеве передачу об этой композиции. Тогда прозвучало очень много разных вариантов.

очень интересно, я теперь тоже хочу узнать побольше про эту мелодию.
поищу.

Неактивен

#8 26-02-2011 22:11:02

Агутинский тролль
Участник

А ТУТ КТО НИТЬ РПЧИНУ СЛЕШАЕТ?
МАЗФАКА

Неактивен

Board footer